стоматология в Челябинске

Помните рекламу: «Свежее дыхание - облегчает понимание»?

И ведь прописная истина – ни больше, ни меньше! Реклама советует жевать резинку после еды, но, к сожалению, этого не всегда бывает достаточно. На свежесть дыхания влияют не только съеденные продукты, но и состояние зубов, десен, языка. Причинами неприятного запаха могут быть и проблемы с пищеварением, и курение, и специфические диеты, а также воспалительные процессы ротовой полости. При галитозе рекомендуют оперативное вмешательство врача-стоматолога, в остальных случаях вы можете самостоятельно повлиять на решение проблемы неприятного запаха.

Гигиена языка

Несомненно, все мы знаем про необходимость чистить зубы два раза в день. Однако, несмотря на выполнение этого правила, с утра мы чувствуем, что состояние полости рта оставляет желать лучшего: это и неприятный запах, и неприятная вязкость, и это вовсе не зависит от того чистите Вы зубы на ночь или нет. Все дело в том, что на языке тоже скапливаются бактерии, поэтому необходимо уделять должное внимание и гигиене языка: чистить его можно зубной щеткой, чайной ложкой или обычной марлей, намотанной на палец.

Проведите эксперимент!

  • 1 день: Перед сном почистите только зубы, как вы это делаете обычно. С утра оцените свои ощущения и запомните их.
  • 2 день: На ночь почистите только язык, только сделайте это качественно, стараясь дотянуться как можно дальше, прополощите рот. На утро вновь проанализируйте свои ощущения, сравните их с первым днем и запомните.
  • 3 день: Совместите качественную чистку зубов и языка, а с утра вновь оцените результаты и сравните их с предыдущими этапами эксперимента.

У большинства экспериментуемых результаты с каждым днем улучшались. У многих пропала резкая необходимость бежать чистить зубы с утра, а в течение дня дыхание было значительно лучше. Вот как много дает качественная чистка языка, на котором скапливается огромное количество бактерий.

Если же Вам не хочется проходить эксперимент, то хотя бы просто попробуйте почистить свой язык в любое удобное для Вас время. Результат не заставит себя ждать.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте»!